Натуральный камень в жилом интерьере. Реконструкция дома в Черногории

Дом находится в Перасте, Черногория. Королевский исторический Пераст является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, и поэтому все дома в Перасте можно только отреставрировать, а не изменить. Концепция дизайнеров основана именно на сохранении оболочки, которая должна поддерживать аутентичность этого города, а также на адаптации внутреннего пространства к потребностям и образу жизни современного человека. По этой причине первое, что было сделано, - это снятие существующей штукатурки, чтобы добраться до первоначальной каменной стены. Натуральный камень будет послужит облицовкой в интерьере. Кроме того, из-за ветхости все плиты перекрытия и крыша были снесены и построены заново. 


Из-за плотной застройки в Перасте того времени дом развивался вертикально и на небольшой площади. На четырех уровнях рядом с двором перед домом есть место для дома с гостиной на первом этаже плюс три комфортабельные спальни с отдельными ванными комнатами на трех уровнях. Так как старый город Пераст прилегает к морю, дома, как правило, ориентированы на море, а главный фасад с окнами и дверями дома открыт в его сторону. При разделении пространства это означало, что служебные помещения, а также вертикальные коммуникации были расположены в задней части дома, а жилые помещения и комнаты выходили на фронтальный вид на море.
Структура дома по этажам сохранена с точки зрения разделения пространства. На первом этаже одно пространство, где расположена кухня, столовая и гостиная, а также отдельный туалет с прачечной. На каждом этаже, а также в мансарде образованы комнаты с «двуспальными кроватями» с отдельными санузлами, что сделало использование уровней в доме более комфортным. В свободных зонах комнат внесены минимальные различия, так что в комнате на первом этаже есть отдельно стоящая ванна, а в комнате на втором этаже есть место для того, чтобы посидеть в кресле и расслабиться с кофе или книгой. 


В комнате на чердаке есть встроенная душевая кабина, потому что наклон крыши в ванной комнате не обеспечивал полезного пространства для душа. Чтобы сделать разделение пространства максимально четким, использованные материалы были использованы таким образом, чтобы сделать жилые помещения (гостиные и спальни) светлее, удобнее и просторнее. В дополнение к стенам, где в качестве облицовки использован натуральный камень, потолки дематериализованы в белый цвет, а полы вылеплены из микровыступов песочного цвета, что обеспечивает тонкую тонировку структуры и цвета в пространстве от стен до потолка и пола, а также все пространство источает монолитность. Служебные помещения (туалеты, ванные комнаты, кладовые) подчеркнуты темной облицовкой из МДФ, контрастирующей со светлыми оттенками стен, пола и потолка. Кроме того, облицовка из МДФ представляет собой вертикальную колонну, ведущую с первого этажа на чердак, а цвет и впечатление от жилой зоны над лестницей переносятся на интерьер спален. Мебель представляет собой сочетание легкой ткани и светлого дерева.



Комментарии

Популярные сообщения